Casares, desde 2014, un escenario de cine para un festival dedicado al séptimo arte más genuino e independiente, con el sello Nuevo Cine Andaluz

X festival (octubre de 2023)

X Festival Nuevo Cine Andaluz de Casares

Premios del Jurado de Secciones Oficiales de Cine:

  • Mejor Largometraje de Ficción: «Secaderos», de Rocío Mesa
  • Mejor Documental: «Eterna», de Juanma Sayalonga y David Sainz
  • Mejor Dirección (ex aequo): Chiqui Carabante, por «La fortaleza»
  • Mejor Dirección (ex aequo): Juan Francisco Viruega, por «Amanece»
  • Mejor Especial: «Mi última condena», de Juan Mata
  • Mejor Cortometraje: «Visionado», de Manuel Román

Premios del Jurado de Cortos Exprés:

  • Primer premio: «Story Movie», de Saúl Rodríguez
  • Segundo premio: «Falsas fábulas de un pueblo de perros», de Pedro Robles
  • Tercer premio: «Abuelas sin límite», de Asoc. de Mujeres Grecina de Villarraguz y Francisco Javier Muñoz Rojas

Premio del Jurado de Fotografía:

  • Mejor fotografía: «Quemar los días», de Sergio Castañeira Revuelta
  • Accésit: «Esculpir en el tiempo, de Ana Zanoletty
  • Accésit: «Todo a la vez en todas partes», de Marta Nieto Moreno
  • Accésit: «Figurantes cara al sol», de Manuel Román Sierra
  • Accésit: «32º», de Antonio Perea Gómez

Premios del Público:

  • Mejor Largometraje de Ficción: «La fortaleza», de Chiqui Carabante
  • Mejor Corto Exprés: «Story Movie», de Saúl Rodríguez

Premio Cámara Oscura:

IX festival (octubre de 2022)

IX Festival Nuevo Cine Andaluz de Casares

Premios del Jurado de Secciones Oficiales de Cine:

  • Mejor Largometraje de Ficción: «Las gentiles», de Santi Amodeo
  • Mejor Documental: «Pico Reja. La verdad que la tierra esconde», de Remedios Málavez y Arturo Andújar
  • Mejor Dirección: «El universo de Óliver», de Alexis Morante
  • Mejor Montaje: «A las mujeres de España. María Lejárraga», de Laura Hojman
  • Mejor Cortometraje: «Caballo de espuma», de Juanjo Rueda

Premios del Jurado de Cortos Exprés:

  • Primer premio: «Ella» de Andrés Berlanga y Dany Ruz
  • Segundo premio: «Pigeon Attack», de Alejandro Hoces
  • Tercer premio: «El reloj de Papá», de Domingo Rodríguez León
  • Mención especial: «La norma nº 1», de las Niñas de Casares
  • Mención especial: «En el nombre del amor» de asociación de Mujeres de Casares «Grecina de Villarraguz»

Premios del Jurado de Fotografía:

  • Premio del Jurado: «1960», de Lidia Pinta Frías
  • Accésit: «Dolores», de Agustín Pacheco Saavedra
  • Accésit: «Ida», de Antonio H. Muñoz Blanca
  • Accésit: «Tan lejos», de José Agustín Cascales Moriana

Premios del Público:

  • Mejor Largometraje de Ficción: «Isósceles», de Ignacio Nacho
  • Mejor Corto Exprés: «Otro cuento de Navidad», de David García Ahumada

Premio Cámara Oscura:

VIII festival (octubre de 2021)

Festival Nuevo Cine Andaluz 2021

Premios del Jurado de Secciones Oficiales de Cine:

  • Mejor Largometraje de Ficción: «Juana la Lorca», de Valeriano López Domíguez
  • Mejor Documental (ex aequo): «Callejeras», de Silvia Moreno
  • Mejor Documental (ex aequo): «Una isla en el desierto», de Rafael Robles Rafatal
  • Mejor Dirección: «La vida era eso», de David Martín de los Santos

Premios del Jurado de Cortos Exprés:

  • Primer premio: «Pipas y dragones» de César Déneken
  • Segundo premio: «Paripé», de Rafa Puerto y Miguel A. Almanza
  • Tercer premio: «Hilo rojo», de Ana Lazo, Ana Herrera, Alba González y María Linares
  • Mención especial: «El corto», de Radio Casares

Premios del Público:

  • Mejor Largometraje de Ficción: «El inconveniente», de Bernabé Rico
  • Mejor Corto Exprés: «Paripé», de Rafa Puerto y Miguel A. Almanza

Premio Cámara Oscura:

VII festival (octubre de 2020)